Alle Vereine und Organisationen

Die Adressen aller Vereine und Organisationen, die Mitglied des QVS sind, sind nachfolgend aufgeführt. Allfällige Mutationen können sie mit dem Formular Adressmutation Vereine, zu melden.

Juristische Personen, Vereine, Parteien und Firmen

A. & B. Matousek
A. Steiner Zimmerei & Schreinerei AG www.a-steiner.ch
A. Wüst, Grabmale www.Grabmal.Ausstellung.ch
Akkordeon-Orchester Schwamendingen www.akkordeon-orchester.ch
Alterszentrum Herzogenmühle www.stadt-zuerich.ch/az-herzogenmuehle
Amavita Apotheke Schwamendingen www.amavita.ch/de/Standorte/amavita-apotheke-schwamendingen-8051-zuerich/
Amnesty-International http://www.amnesty-zh.ch
Apotheke zum Mörser www.apothekezummoerser.ch/
ASIG Wohngenossenschaft
BAHOGE www.bahoge.ch/kontakt/
Bau- und Siedlungsgenossenschaft Vitasana
Baugenossenschaft Arkaheim www.arkaheim.ch
Baugenossenschaft Glattal www.bg-glattal.ch
Baugenossenschaft mehr als wohnen
Baugenossenschaft Milchbuck www.bgm.ch/kontakt
Baugenossenschaft Süd - Ost www.sued-ost.ch/faecher/kontakt.html
BEHINDA, Verein zur Förderung von Menschen mit geistiger Behinderung www.behinda.ch
BG Luegisland Zürich http://www.bg-luegisland.ch/
Böggezunft Züri-Nord
Challengers Baseball- & Softball Club www.challengers.ch
CVJM/F Schwamendingen www.cevi.ch/schwamendingen
CVP - Christlichdemokratische Volkspartei cvp-zuerich12.ch
Damenturnverein Schwamendingen
Dance Point12
Dartclub
Drogerie im Schwamedingerhuus
Elternverein der Türkischer Schulkinder
Ev-Ref. Kirchgemeinde Saatlen www.saatlen.ch
Ev-Ref. Kirchgemeinde Schwamendingen www.kircheschwamendingen.ch
Ev-Ref. Kirchgemeinde Zürich -Hirzenbach www.hirzenbach.ch
EVP - Evangelische Volkspartei Zürich 12 www.evpzuerich.ch
FDP - Freisinnig Demokratische Partei Zürich 12 www.fdp12.ch
Fechtclub Zürich Nord www.fechten-zuerich-nord.ch
Feuerwehrvereinigung ZüriNord http://www.feuerwehrvereinigungzuerinord.ch
Flosch-Schwamendingen www.flosch-verein.ch
Frauenchor Schwamendingen www.frauenchorschwamendingen.ch
Fussballclub Schwamendingen www.fcschwamendingen.ch
Galerie Tenne http://www.galerie-tenne.ch/15/
Gasthof Hirschen www.hirschen-schwamendingen.ch
Gemeinschaftszentrum Hirzenbach www.gz-zh.ch/7
Genossenschaft Baufreunde
Gewerbeverein Schwamendingen www.gewerbe-schwamendingen.ch
Glattwägs Vermittlung von Arbeitsaufträgen www.glattwaegs.ch
GLP - Grünliberale Partei ZH11/12 www.zurich.grunliberale.ch/kp_11_12_index.html
Gospel Singers St. Gallus www.gospelsingers-sanktgallus.ch
Grün Stadt Zürich www.stadt-zuerich.ch/gsz
Grüne Zürich Nord http://gruenezuerich.ch/kreis11und12
Guggenmusig S-Bahn Grübler www.sbahngruebler.ch
GZ Hirzenbach
HC Black Kwaks
HC Züri Bumerangs
Hobbyköche Schwamendingen
Holzkooperation Schwamendingen
IG pro Zürich 12 www.prozuerich12.ch
Jodelklub an der Glatt
Judo und Ju - Jitsu Club Weisse Löwen www.wlz.ch
Jugendmusik Zürich 11 www.jmz11.ch
Jugendtreff Schwamendingen www.jugendschwam.ch
Jungwacht und Blauring Schwamendingen www.schwamendingen.jubla.ch
Kantorei Schwamendingen www.kantorei-schwamendingen.ch
Kath. Kirchenchor St. Gallus http://www.sanktgallus.ch/erwachsene/vereine-und-gruppierungen/stgallus-chor
Ken Shi Kai Karate Schwamendingen http://www.kenshikai.ch
Kirchgemeindeorchester Schwamendingen
Kiwanis Club Zürich Oerlikon
Kleintheater 12 www.kt12.ch
Konditorei-Tea Room Karrer
Konfetti - Kanone Wöschwyber und Schnuderbuebe
Kulturgruppe SchwamEdinge www.kulturgruppeschwamendingen.ch
KunstQuer www.kunstquer.ch
Ludothek Schwamendingen www.ludothek-schwamendingen.ch
Missione Evangelica Italiana MEI www.mei-zurigo.ch
Mosaik Verein www.fruehlingsfest-mosaik.ch
Musikschule Konservatorium Zürich www.stadt-zuerich.ch/mkz
Musikverein Harmonie Schwamendingen www.mvschwamendingen.ch
Männerriege Schwamendingen
Nachbarschaftshilfe Schwamendingen www.nachbarschaftshilfe.ch
NFS Naturfreunde Schwamendingen
One Two Big Band www.one-two-bigband.ch
Ornithologischer Verein Schwamendingen www.o-v-s.ch
Ortsgeschichtliche Kommission (OGK)
Pestalozzi-Bibliothek www.pbz.ch/standorte/standorte-und-oeffnungszeiten/schwamendingen/
Pfadi Walter Tell www.pfadi-wt.ch
Pfadiabteilung LEPANTO www.lepanto.ch
Pflegezentren Mattenhof, Irchelpark pflegezentrum.mattenhof@pzz.stzh.ch
Pharmacies BENU SA https://www.benupharmacie.ch/de/pharmacies/eulen/
PhysioZürichCity www.physiozuerichcity.ch
Quartierverein Affoltern
Quartierverein Oberstrass
Quartierverein Oerlikon
Quartierverein Seebach www.zuerich-seebach.ch
REMA Elektro AG www.remaelektro.ch
Restaurant Heerenschürli www.srh12.ch
Restaurant Mattenhof www.pizzeria-bako.ch/39/kontakt
Restaurant SchwamEndinge www.oelemezler-gastrobetriebe.ch/index.php/restaurant-schwamedinge
Restaurant Ziegelhütte
Röm. kath. Kirchgemeinde Zürich-Oerlikon
Röm.-kath. Kirchgemeinde St. Gallus www.sanktgallus.ch
Saatlen Pub http://www.saatlen-pub.ch/
Saiva Thamil Sangam
Satus Züri 12 www.satuszueri12.ch
Satus Zürich-Oerlikon www.satus-oerlikon.ch
SBF Schwamendingen
Schachclub Schwamendingen
Schiessplatz-Verband Probstei
Schulhaus Probstei
Schwamendingen HandBall www.shb-online.ch
Schwamendinger Sportclub www.schwamendinger-sportclub.ch/
Semerkand Kulturverein
SERA-Schule www.seraschule.ch
Siedlungsgenossenschaft Sunnige Hof www.sunnigehof.ch
SP - Sozialdemokratische Partei Kreis 12 www.sp12.ch
Spitex Zürich Limmat
Sportfischer SFF www.brunoni.ch
Sportfreunde Schwamendingen
Stiftung Altried Zentrum für Behinderte www.altried.ch
Supportervereinigung FC Schwamendingen
SVP - Schweizerische Volkspartei Schwamendingen www.svp-schwamendingen.ch
TCM Medicare Zentrum www.tcm-medicare.ch
Tennisclub Buechegg www.tennis-tcb.ch
Trainingsgemeinschaft Schwamendingen TGS
TUCDARTVEREIN
Turn- und Gymnastikgruppe St. Gallus
Turnverein Schwamendingen
Turnveteranen Schwamendingen
TV Konkordia Oerlikon www.fb-oerlikon-schwamendingen.ch
Unterstützungskommitee Einhausung Autobahn A1 4.4
Verein für Familiengärten Oerlikon-Schwamendingen http://familien-garten.ch
Verein Hunzikerfest www.hunzikerfest.ch
Verein Markt Schwamendingen mark-schwamendingen.ch
Verein Mobile Spielanimation Schwamendingen www.gz-zh.ch/gz-hirzenbach/mobile-spielanimation-schwamendingen/
Verein Raumfang
Verein Rinishinkan
Verein Solargruppe gz-hirzenbach
Verein WONSCH Pflegeheime www.verein-wohnsch.ch
Verein. Griechen aus Pontos in der Schweiz www.opontos.ch
Waldspielgruppe Vogelnäscht www.spielgruppen.ch/spielgruppenverzeichnis.htm
Wyss Optik www.wyss-optik.ch/de/kontakt
Xplus-Karate www.45plus-karate.ch
YAN GmbH yansushiundwok.com/kontakt-a-infos.html
Zanolla www.zanolla.info
Zentrum Krokodil für Eltern und Kinder www.zentrum-krokodil.ch
Zunft Schwamendingen www.zunft-schwamendingen.ch
Zürcher Kantonalbank
Zürich Kings Hockey Cub www.zuerich-kings.ch